ВЫСОКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ НАГРАДА

За личный вклад в интеллектуальное развитие современного общества ректор нашего университета доктор химических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Беларусь Александр Владимирович Рогачев удостоен "Международной награды имени Сократа", которая учреждается в рамках Международной имиджевой программы "Лидеры XXI столетия".

Эта программа осуществляется в 28 странах евро-азиатского региона и поддерживается такими влиятельными международными организациями, как Европейская Ассамблея бизнеса (Оксфорд, Великобритания), Европейский центр исследования рынка (Брюссель, Бельгия), Собор славянских народов Беларуси, России, Украины (Москва, Россия), Ассамблея деловых кругов России, Украины и др.

Решение о присуждении А.В.Рогачеву высокой международной награды принято на основании его выдающихся профессиональных достижений. Александр Владимирович - известный не только в Республике Беларусь, но и далеко за ее пределами ученый, который ведет исследования в области физической химии композиционных, многослойных тонкопленочных систем на основе полимерных и неорганических материалов. За фундаментальный вклад в физику межфазных процессов в металл-полимерных системах он удостоен медали лауреата Нобелевской премии П.Л.Капицы.

Церемония награждения ежегодно по традиции проходит в г. Оксфорде - историческом центре мировой академической школы, куда собирается научная элита разных стран мира.