СКАЖИ НАРКОТИКАМ - НЕТ!

В конце ноября первокурсники нашего университета значительно углубили свои знания о пагубном воздействии наркотических веществ на организм человека.

Перед студентами с лекциями по данной тематике выступили врач-нарколог Гомельского областного наркологического диспансера А.М. Голубев и представитель управления по противодействию незаконному обороту наркотиков и преступлениям в сфере нравственности В.В. Короткий. В своих докладах они осветили основные причины и последствия употребления различных наркотических веществ, подробно рассказали об их отрицательном влиянии не только на физическое и психическое состояние отдельного человека, но и на нравственное здоровье нации в целом, ответили на заданные студентами вопросы.

Из хода встречи стало известно, что, к сожалению, проблема наркомании сегодня очень актуальна: участились случаи распространения психотропных препаратов в молодежной среде, увеличилось количество преступлений в состоянии наркотического опьянения. Об этом красноречиво свидетельствует статистика: ежегодно по Гомельской области за хранение и сбыт наркотиков к уголовной ответственности привлекаются около 700 человек.

По словам докладчиков, молодежь сегодня способна противостоять наркомании, сказав твердое сознательное "нет" наркотическому злу, а для этого она должна быть всесторонне осведомлена о его непоправимом вреде.