В ЗДОРОВОЙ НАЦИИ - ЭНЕРГИЯ ПОКОЛЕНИЯ!

День профилактики СПИДа, который по решению Генеральной Ассамблеи ООН отмечается во всем мире 1 декабря, прошел на Гомельщине под девизом "Остановить СПИД. Выполнить обещание".

В рамках мероприятий, приуроченных к этой дате, в ГГУ состоялась выставка-конкурс тематических плакатов. На ее открытии присутствовала сотрудница Гомельского областного Центра гигиены и эпидемиологии, врач-эпидемиолог отдела профилактики СПИДа Е.А.Огнева. В ее выступлении, обращенном к молодежной аудитории, прозвучали грустные цифры статистики: на сегодняшний день в республике насчитывается 7000 ВИЧ-инфицированных. Именно поэтому проблема противостояния страшному заболеванию является достаточно острой. По признанию специалиста, серьезным оружием в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции служит профилактика и предотвращение новых заражений, особенно в молодежной среде. Поэтому важность проведения подобной акции, цель которой - формирование у молодых людей культуры здорового образа жизни, сознательного неприятия асоциальных привычек, несомненна.

По итогам конкурса победителями среди факультетов стали: экономфак (1-е место), факультет иностранных языков (2-е), филфак (3-е); среди общежитий - №4. Им вручены Дипломы и подарки от руководства университета и ОО БРСМ. Отмечены также 10 лучших индивидуальных работ и 12 академических групп разных факультетов. Им достались Грамоты и памятные призы.