ЗА ОПЫТОМ В РУМЫНИЮ

В рамках программы углубленной специализации "Организация деятельности правоохранительных органов Республики Беларусь по противодействию торговле людьми" Представительством Международной организации по миграции в Республике Беларусь для 4-х студентов-пятикурсников юридического факультета ГГУ была организована поездка в столицу Румынии - Бухарест. Ее цель - обмен опытом в области противодействия торговли людьми.

Ольга Белко, Татьяна Трутко, Андрей Новик и Олег Филипцов посетили ряд государственных органов и неправительственных организаций, которые тесно сотрудничают с Представительством Международной организации по миграции в Бухаресте: Министерство юстиции Румынии, Генеральную Пограничную Полицию, UNICEF, шелтер для жертв трафика, Национальное Агентство по противодействию торговле людьми, Национальный центр по защите прав детей, а также неправительственные организации: "Сохраним детей", "АDPARE", SЕСI центр.

В результате этой поездки студенты узнали много нового по осуществлению противодействия торговле людьми в Румынии, которая в схеме транспортировки жертв работорговли является страной транзита, получили необходимые знания, которые в дальнейшем смогут использовать в своей профессиональной деятельности.

Напомним, что подготовка кадров по борьбе с этим социальным злом началась на юридическом факультете нашего университета в начале прошлого учебного года.