В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С ЯПОНСКОЙ НАУКОЙ

4 декабря ГГУ имени Ф. Скорины посетила официальная делегация университета г. Судзуки (Япония) в составе профессоров Масаши Кандо, Мичихару Табе, Норихиса Хиромото и доцента Норико Машуда.

Целью их визита было обсуждение вопросов долгосрочного сотрудничества между ГГУ и японским университетом, заключение договоренностей о поездке белорусских преподавателей для чтения лекций в университет г. Судзуки и о взаимном межвузовском обмене студентами, аспирантами и магистрантами. Важным моментом встречи стало обсуждение деталей организации конференции в рамках Интер-академии, проведение которой планируется на базе ГГУ в 2008 г.

Возможность пообщаться с гостями из Японии и задать им интересующие вопросы была предоставлена студентам-старшекурсникам, магистрантам и аспирантам. В ходе встречи, которая состоялась в конференц-зале ГГУ, они познакомились с основными направлениями научной деятельности университета г. Судзуки, из выступлений японских профессоров, сопровождаемых демонстрацией слайдов, получили подробную информацию о новейших научных открытиях и разработках вузовских лабораторий в областях физики, химии, электроники и многих других.

По словам профессора Масаши Кандо, теплый прием, оказанный японской делегации руководством ГГУ им. Ф. Скорины, открытые, доброжелательные лица белорусских студентов, а также довольно мягкий для зимнего времени климат нашей северной страны приятно удивили и порадовали гостей из Японии. Он также выразил уверенность в том, что тесное сотрудничество между двумя ведущими вузами, входящими в состав Интер-академии, в скором будущем принесет свои плоды и окажет положительное влияние на развитие науки в целом.