СТАЛИ ДИПЛОМАНТАМИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА

27-28 октября в Минске состоялась Международная ярмарка социальных проектов. В ней приняли участие более 150 государственных, общественных, религиозных организаций Беларуси, Украины, России, работающих в сфере оказания социальных услуг. В ее оргкомитет вошли Министерства социального обеспечения, образования Республики Беларусь, Белорусская ассоциация социальных работников. Более 120 проектов были представлены в этом году на Республиканский конкурс, проходивший в рамках ярмарки, и включены в каталог.

Определены дипломанты в десяти номинациях. В одной из них - "Социальная работа с детьми и молодежью" первое место занял проект "Оказание психологической помощи детям, страдающим хроническими заболеваниями и находящимся на периодическом лечении в дневном стационаре", представленный кафедрой социальной и педагогической психологии факультета психологии и довузовской подготовки нашего университета.

С 2002 г. в различных отделениях областной детской больницы, а с 2005 г. в отделении гематологии Республиканского центра радиационной медицины и экологии человека работают студенты-волонтеры факультета психологии и довузовской подготовки, оказывая психологическую поддержку маленьким пациентам. Первые студенты-волонтеры обучались этой работе в клинике Моденского университета (Италия), где накоплен большой опыт оказания такого рода социальных услуг различными волонтерскими организациями. Этот опыт студенты творчески внедряют в работе с болеющими детьми в наших больницах.