Международное сотрудничество

Более чем десятилетние партнерские и дружеские отношения связывают ГГУ с Сюйчжоуским педагогическим университетом Китая. За это время десятки молодых граждан КНР получили в стенах нашего вуза высшее образование.

Сотрудничество нашего и китайского университетов крепнет и развивается. Свидетельством этого является прошлогодний визит ректора ГГУ профессора А.В. Рогачева в КНР, приезд этим летом к нам делегации из Сюйчжоуского педуниверситета во главе с его вице-президентом, доктором химических наук Ван Чао, во время которых шел разговор об открытии в китайском университете филиала ГГУ, а у нас - филиала вуза КНР.

Недавно А.В. Рогачев вновь побывал в Поднебесной по приглашению руководства Сюйчжоуского педагогического университета в связи с 50-летним юбилеем вуза. Александр Владимирович принял участие в торжествах, тепло поздравил китайских коллег со знаменательным событием, вручил приветственный адрес, в котором отметил плодотворность наших контактов и выразил уверенность в дальнейшем укреплении дружбы и сотрудничества между ГГУ и университетом-юбиляром, пожелал его коллективу доброго здоровья, благополучия и процветания.

Главный итог поездки - подписание двустороннего Соглашения об организации филиала ГГУ в педуниверситете г. Сюйчжоу, в рамках которого будет осуществляться совместная подготовка студентов по специальностям "Русская филология", "Математика", "Прикладная математика", "Мировая экономика".

Заключен также договор о сотрудничестве с Сюйчжоуским технологическим университетом и обсуждены некоторые проекты с Нанкинским университетом биологических наук.