Зарубежные контакты

С 25 по 29 сентября в г. Йоши (Румыния) прошла 5 международная конференция по глобальным исследованиям и образованию Inter-Akademia. Республику Беларусь на ней представляла делегация в составе ректора нашего университета, профессора А.В.Рогачева, заведующего кафедрой АСОИ профессора О.М.Демиденко и научного сотрудника НИСа А.Егорова.

Данная конференция является ежегодной и проводится на базе высших учебных заведений различных стран, входящих в коалицию. Основными спонсорами выступают крупнейшие японские фирмы HONDA Co; SUZUKI Co; YAMAHA, и др.

Во время работы конференции, которая была посвящена вопросам создания и использования современных технологий в различных областях техники, с докладами выступили ученые из Японии, Германии, Венгрии, Польши, Румынии, Словакии. От нашего университета с докладами выступили все члены нашей делегации.

Такого рода конференции позволяют установить тесные контакты и наладить сотрудничество с учеными из других стран. В тоже время они дают возможность достойно представить за рубежом наши научные разработки.

С японской стороны было высказано предложение о заключении долгосрочного договора с нашим университетом, и как первый шаг в этом направлении предложено направить в Японию для чтения лекций в декабре нынешнего года двух наших преподавателей. С 2007 года предполагается осуществлять обмен аспирантами. Ежегодно по три японских аспиранта будут проходить обучение в Гомельском государственном университете им.Ф.Скорины, а три наших, соответственно, в Японии.

Осенью 2008 года планируется проведение очередной конференции в рамках Интер-академии на базе Гомельского государственного университета им.Ф.Скорины, о чем было заявлено японскими организаторами конференции.