ОСТРОВОК КИТАЯ В ГОМЕЛЕ

Изучать премудрости русского языка китайские студенты из ГГУ имени Ф. Скорины теперь смогут в специально оборудованном кабинете китаеведения, торжественное открытие которого состоялось в университете 29 июня. Идея создания небольшого уголка Китая в ГГУ возникла еще год назад во время приезда на празднование 75-летнего юбилея вуза второго секретаря посольства КНР в Республике Беларусь по делам образования Бэй Вэньли. Именно он впоследствии оказал большую помощь в осуществлении этого проекта, передав в подарок университету национальные атрибуты китайской культуры. Всего за один год их накопилось столько, что хватило не просто на уголок, а на целый кабинет. Несмотря на небольшой размер "островка Поднебесной", он приятно удивит каждого своим восточным колоритом, неповторимым уютом, разнообразием элементов китайской культуры, ценных книг, картин, уникальных сувениров, атрибутов быта.

Окно в Поднебесную - так назвал кабинет китаеведения господин Бэй Вэньли и отметил, что здесь теперь каждый сможет соприкоснуться с загадочностью и таинственностью древнего и вечно молодого Китая, с его богатой историей, своеобразной культурой, бурно развивающейся экономикой. Он высказал надежду, что кабинет станет мостом, который, преодолевая расстояние, соединит Китай с Республикой Беларусь, сыграет важную роль в укреплении дружбы и сотрудничества между народами этих стран.

Как подчеркнул д.ф.н., профессор, зав. кафедрой русского, общего и славянского языкознания В.И. Коваль, назначение кабинета двоякое. В нем будет проходить обучение не только граждан из Китая, но и наши студенты и преподаватели смогут изучать здесь китайский язык и культуру. С каждым годом убранство кабинета будет пополняться новыми сувенирами и атрибутами востока, и со временем он станет настоящим кладезем восточной культуры, гордостью ГГУ им. Ф. Скорины. Подтверждением этого стало вручение Бэй Вэньли дорогих подарков университету: тончайшего китайского фарфора и портрета великого китайского педагога Конфуция, которые займут достойное место в кабинете.

На торжественном мероприятии присутствовали китайские студенты-выпускники, под аплодисменты которых первый проректор Ю.И. Кулаженко и секретарь посольства КНР Бэй Вэньли перерезали символическую ленточку, тем самым широко распахнув двери кабинета китаеведения для всех желающих окунуться в мир китайской культуры.

Обучение в ГГУ имени Ф. Скорины всегда привлекало китайских граждан высоким уровнем образования, стабильностью, заботой и вниманием со стороны педагогов. Открытие кабинета китаеведения даст им еще один стимул к учебе здесь, ведь на маленьком островке Китая в Гомеле они будут чувствовать себя как дома.