ФРАНКО-БЕЛОРУССКОМУ ИНСТИТУТУ УПРАВЛЕНИЯ 10 ЛЕТ

На 10-летний юбилей Франко-Белорусского института управления и вручение дипломов его студентам и выпускникам в ГГУ приехали инициаторы и создатели этого совместного вуза - директор Профессионализированного института университета Овернь Клермон-1, содиректор ФБИУ Морис Шеневуа, французские преподаватели Роза Кампос, Николай Чернев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Франция в Беларуси Стефан Шмелевский, советник по культуре и сотрудничеству Посольства Жан-Пьер Бузиг, руководитель проекта по научно-техническому сотрудничеству Серж Обри. Поздравить юбиляра со знаменательной датой пришли также представители областной и городской вертикали - зам. председателя облисполкома П.А. Кириченко, первый заместитель председателя горисполкома Н.Д. Усов.

Об истории создания, годах становления ФБИУ, его основных этапах развития рассказал содиректор института с белорусской стороны А.В. Гаврилюк. Десять лет для института, - отметил Александр Владимирович, - это еще детский возраст, но уже не младенчество. Мы умеем говорить, мы умеем стоять на своих ногах. И самое главное, наши студенты умеют быть благодарными и помнить тех, кто им помогал и помогает.

Выступивший на торжественном собрании Морис Шеневуа, благодаря энтузиазму и неисчерпаемой энергии которого был осуществлен уникальный проект создания совместного вуза, подчеркнул важность и значимость франко-белорусских связей как в области образования, так и просто человеческих дружеских отношений, начало которым было положено еще 30 лет назад, когда Клермон-Ферран и Гомель стали городами-побратимами. Он выразил огромную признательность руководству города и ГГУ, бывшему его ректору Л.А. Шеметкову, который стоял тогда у истоков создания Франко-Белорусского института, продолжателям М.В. Селькину, нынешнему ректору А.В. Рогачеву, который вкладывает душу и сердце в то, чтобы начатое дело продолжалось и развивалось. М. Шеневуа зачитал благодарственные письма в их адрес, написанные Президентом университета Овернь Клермон-1 профессором Анни Вейр, в которых она выразила искренние чувства признательности за личный вклад и постоянные усилия каждого в дело дальнейшего укрепления взаимовыгодного сотрудничества.

Много теплых слов и поздравлений прозвучало в адрес преподавателей, благодаря упорному труду которых студенты ФБИУ свободно владеют французским языком, наилучшие пожелания были адресованы и студентам, которым институт дает новые возможности для самовыражения, приобретения интересных друзей, познания культуры Франции.

Воспоминания, поздравления, пожелания, вручение наград, демонстрация слайдов об учебных буднях студентов в Гомеле и Клермон-Ферране, совместных вечерах дружбы и экскурсиях по Парижу… Все органично дополняло праздничную юбилейную атмосферу. А ее кульминацией стало символичное поздравление Посла Франции Стефана Шмелевского:

- То, что мы создали вместе, напоминает египетскую пирамиду. Чтобы она поднималась выше и выше, над ней нужно было работать не один год. И каждый смог обработать свой камень и вложить его в этот монумент. Но его еще нужно продолжать строить, чтобы потом, поднявшись на вершину, можно было увидеть с нее не только Францию, но и всю Европу.