"ПУТЬ В НАУКУ"

Под таким названием выходит в свет третий выпуск научно-популярной книги, посвященный выпускникам и сотрудникам вузов и НИИ Гомельщины, очерки о которых не вошли в сборники, изданные ранее БелГУТом и ГГУ им. Ф.Скорины.

Героями издания являются выдающиеся деятели науки и образования нашего региона - академики и члены-корреспонденты, доктора наук и профессора, которые внесли и вносят существенный вклад в развитие фундаментальных и прикладных исследований, авторы новых научных направлений и открытий.

В книге повествуется о научной элите Гомельщины, работающей в разноплановых областях науки и техники: истории, философии, математики, физики, медицины, механики, радиобиологии, лесной отрасли, техники и др. Каждый из героев - профессионал, известная личность в своей области науки. С разной степенью глубины раскрыты характеры героев, особенности научно-педагогической карьеры. Однако основная и главная их особенность - доброта и любовь к избранной профессии.

В сборник включены также сведения о научно-организационной деятельности почетных докторов и профессоров БелГУТа, ГГУ им. Ф. Скорины и ИММС им. В.А. Белого НАН Беларуси - известных ученых, государственных и общественных деятелей Республики Беларусь, ближнего и дальнего зарубежья.

Цель научно-популярного издания, как и двух предыдущих, - помочь молодому читателю, выпускникам школ, студентам, магистрантам, аспирантам на примерах своих учителей сделать выбор и привлечь в науку талантливую молодежь.

Издания выходят в свет благодаря неисчерпаемой энергии и энтузиазму председателя Гомельского отделения Белорусского профессорского собрания д.т.н., профессора, академика БИА С.В. Щербакова, который смог воплотить в жизнь свою идею создания серии книг о людях науки нашего региона.