В МГУ им. М.В. Ломоносова состоялся VIII съезд ректоров вузов Российской Федерации, в котором приняли участие руководители российских высших учебных заведений, национальных университетов стран СНГ, ведущих университетов Европы, Азии и Америки, государственные и общественные деятели, представители академического сообщества, деловых кругов, ведущих молодежных и общественных объединений.

На съезде обсуждались пути развития базовых принципов образования - доступности и качества, а также вопросы, связанные с реализацией приоритетного национального проекта в области образования.

С приветственным словом к участникам съезда обратился Президент Российской Федерации В.В. Путин, который подчеркнул важность соответствия образования современным требованиям, его конкурентоспособности внутри страны и в мире. С докладом выступил Президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова, академик РАН В.А. Садовничий.

В числе гостей съезда были председатели профкомов классических университетов, члены Президиума Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов стран СНГ, в состав которой входят крупнейшие вузы Беларуси, среди которых и ГГУ им. Ф. Скорины. Участником белорусской делегации была также председатель профкома студентов нашего университета Н.И. Колтышева, которая на заседании круглого стола "Социальные программы вузов в условиях интернационализации высшего образования" выступила с докладом о работе, которая ведется в нашем университете по социальной защите студентов.