"ОСТАНОВИТЬ СПИД. ВЫПОЛНИТЬ ОБЕЩАНИЕ"

- под таким девизом в выставочном зале университета прошла выставка конкурсных плакатов и стенных газет, посвященная Международному дню профилактики СПИДа.

Свое индивидуальное видение проблемы представили коллективы от факультетов, групп, общежитий. Помимо разнообразных по стилю плакатов и настенных газет на выставке можно было увидеть разнообразные коллажи, множество вырезок из газет и журналов, юмористические комиксы, авторские стихи и даже театрализованное представление, подготовленное студентами юридического факультета.

- Этой выставкой мы с вами сказали "Нет"! СПИДу, - отметил ректор ГГУ профессор А. В. Рогачев во время ее открытия. - Остается надеяться, что за внешним художественным оформлением, буйством красок конкурсных плакатов каждый увидит глубокий смысл и серьезно задумается над своей жизнью.

В открытии выставки принял участие врач-эпидемиолог отдела профилактики СПИД Гомельского ОЦГЭиОЗ Р.Э. Комисарчик. По его мнению, все люди земли должны дать обещание себе и обществу - противостоять опасной угрозе заражения ВИЧ. Только в этом случае над вирусом будет одержана победа.

Более 100 работ приняли участие в выставке, и каждая из них отразила одну из важных сторон проблемы ВИЧ. Жюри во главе с проректором по воспитательной работе С. И. Ханеней подвело итоги конкурса, наградив победителей дипломами, памятными призами и сладкими подарками. Торты и благодарственные грамоты получили все факультеты, принявшие участие в конкурсе.

1-е место занял юридический факультет, 2-е - факультет иностранных языков, 3-е - экономфак. Среди общежитий на 1-м месте - общежитие №2, 2 - общежитие №4 и 3 - общежитие №1.

Дипломы за лучшую авторскую работу получили студенты групп ФК-42, ФКР-21, БА-13, БФ-31, М-11 и многие другие. Жюри особо отметило 15 наиболее удачно оформленных плакатов. Среди их авторов - Я. Леванькова (гр. П-16), О. Рухлецкая (гр. П-25), А. Ковалев (гр. П-14), Л. Забродская (гр. Ф-11), В. Позднякова (гр. Ф-16), А. Лахманков и В. Лубко (гр. Ф-21), О. Клименко (гр. РФБ-43), М. Грицкова и А. Шинкоренко (гр. А-43) и другие.

Почетные грамоты получила редакционная коллегия газеты "Беспредел" матфака, а также танцевальный коллектив будущих юристов.

Выставка показала, что студенты заинтересованы в своем будущем, а значит, готовы вместе встать на защиту человечества от СПИДа.
С. ВОРОЖУН.