На базе нашего университета проведен межведомственный семинар-совещание по вопросу организации работы добровольных народных дружин в вузах республики.

В сегодняшних реалиях, когда уровень преступности, к сожалению, растет, значительная роль в борьбе с этим социальным злом отводится общественности, и прежде всего, студенчеству. Это - авангард государственной идеологии, которому под силу вести правовое воспитание в своей среде по принципу "Равный обучает равного". Создание ДНД в вузах - эффективная форма самовыражения молодых людей, которые могут оказать содействие и помощь органам МВД в обеспечении порядка. Как привлечь их в это движение и соблюсти педагогический принцип "Не навреди!", какие использовать механизмы для активности самой молодежи, чтобы она пришла в ДНД не по принуждению, а по велению сердца, какие формы и методы наиболее эффективны в этой работе?

Об этом и многом другом велся деловой, серьезный разговор на совещании, в котором приняли участие представители двух структур - правоохранительной и образовательной. Объединив свои потенциалы, они нашли полное взаимопонимание и определили стратегию дальнейших совместных действий в важном деле активизации правоохранительного молодежного движения.

В работе семинара принял участие зам. министра внутренних дел Республики Беларусь В.Л. Филистович и зам. министра образования Т.Н. Ковалева, работники правоохранительных органов Гомельской, Могилевской, Брестской, Витебской, Гродненской областей, ректоры, проректоры по воспитательной работе вузов, идеологические работники, представители системы образования.