О нас и в Японии знают

С 17 по 23 сентября ректор ГГУ профессор А.В. Рогачев принял участие в работе 4-й Международной конференции по проблемам образования и науки, которая состоялась в Бергише университете г. Вупперталя (Германия). На ней состоялась презентация нашего вуза: А.В. Рогачев выступил с докладом "Учреждение образования "Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины", в котором рассказал о структуре нашего вуза, его основных направлениях образовательной и научно-исследовательской деятельности.

Большой интерес делегатов конференции вызвала информация о плодотворном сотрудничестве ГГУ с университетом Овернь-1 г. Клермон-Феррана, научных разработках в области плазмохимии, лазерной обработки материалов.

Состоялись переговоры с руководителем университетской ассоциации "Inter academia" профессором М. Кандо о принятии ГГУ в состав объединения университетов Европы и Японии; а также с президентом университета г. Сидзуока профессором Амагиши о формах и методах предполагаемого сотрудничества. К примеру, с японской стороны прозвучало предложение о готовности принять молодых выпускников ГГУ на стажировку.

С руководителем научно-исследовательского центра микроструктур Бергише университета профессором Юргеном Энгеманом обсуждены возможные направления научно-технического сотрудничества и программа дальнейших совместных действий в области плазменной и плазмохимической обработки материалов.